Строительные материалы: щебень, песок, цемент, сухая смесь, озеленение, грунт, торф, чернозем, керамзит, бетон, кирпич, ЖБИ, пеноблоки, кварц, мрамор, гранит.
Нерудные материалы
с доставкой по Москве
ОПТОМ от 20 м3
8 (495) 998-88-63
8 (916) 288-88-68
   
      главная       о фирме       цены       услуги       контакты  
  товары
      транспорт     вопросы     партнеры     справка            
щебень ЩЕБЕНЬ
щебень ГРАВИЙ
щебень ОТСЕВ
песок ПЕСОК
озеленение ОЗЕЛЕНЕНИЕ
грунт ГРУНТ ПЛОДОРОДНЫЙ
торф ТОРФ
чернозем ЧЕРНОЗЕМ
керамзит КЕРАМЗИТ
гранит ГРАНИТНАЯ КРОШКА
асфальтная крошка АСФАЛЬТОВАЯ КРОШКА
цемент, пескобетон ЦЕМЕНТ
сухая смесь СУХАЯ СМЕСЬ
щебень ПЕСКО СОЛЬ
кирпич, камень строительный КИРПИЧ
пеноблоки ПЕНОБЛОКИ
блоки БЛОКИ
тротуарная плитка ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА
бордюр дорожный БОРДЮР ДОРОЖНЫЙ
бетон, раствор БЕТОН
ЖБИ ЖБИ
УСЛУГИ
щебень ВЫВОЗ СНЕГА  
щебень ВЫВОЗ ГРУНТА  
     

Предлагаем услуги по  вывозу снега и вывозу грунта.

НОВОСТИ строительной отрасли

Стройкам нужен материал

Несмотря на рост производства стройматериалов в Петербурге и Ленобласти, некоторые наименования остаются в дефиците, а цены увеличиваются на все без исключения материалы

По данным Союза строительных компаний «Союзпетрострой», объем производства строительных материалов в Петербурге в 2007 году вырос на 80% и составил 34,4 млрд рублей (6% от общего объема промышленного производства). Увеличение происходит благодаря растущим потребностям строительного рынка, а также запуску новых предприятий. В 2007 году в промышленность строительных материалов инвестировано 2,5 млрд рублей.

Задел-2010

По словам руководителя проектов консультационно-исследовательской компании «Решение» Виталия Калашника, для открытия нового предприятия важны два момента – стоимость проекта и близость к сырью. Соответственно, предприятия региона полностью обеспечивают строительный комплекс нерудными стройматериалами.

Согласно оценке Группы компаний СЗНК, емкость рынка нерудных строительных материалов Петербурга и Ленобласти составляет сегодня более 34 млн кубометров, в том числе щебня – более 14 млн кубометров, строительного песка – около 20 млн кубометров (с учетом намыва новых территорий). В 2008 году ожидается рост рынка на 12-14%, в основном за счет щебня, который используется в производстве бетона. Добыча щебня в карельских (10,8 млн) и ленинградских (13,6 млн) карьерах составит 24 млн кубометров, что перекроет потребности региона.

Есть надежда, что в ближайшем будущем регион обеспечит себя легкими бетонами. По оценке директора по развитию компании «СЗНК-Бетон» Олега Розанова, потребность регионального рынка составляет 1-1,2 млн кубометров в год. Примерно половина этого объема ввозится, причем из-за границы. Сегодня начато сооружение нескольких предприятий по выпуску газобетона. Среди крупных игроков – «Росстро» (технологии Velox с несъемной опалубкой, запущена вторая линия мощностью 1 млн блоков в год) и ООО «БиГ» – официальный партнер компании Durisol в России (2 млн блоков в год, 250 тыс. кв. м жилья). В Ленобласти компания «Х+Х Рус», дочерняя структура датской H+H International, строит завод по выпуску газобетона мощностью 400 тыс. кубометров в год. По мнению Виталия Калашника, когда все заявленные проекты будут реализованы, отпадет необходимость импортировать газобетон, который сегодня все активнее используется в малоэтажном домостроении.

Хорошо представлено в регионе производство сухих строительных смесей (ССС). Компании Северо-Запада первыми в России освоили их производство, поэтому имеют в стране большую долю этого рынка (оценивается в 20%).

Небольшие местные компании упражняются в производстве пенобетона и бетона. Подобные проекты не требуют большого стартового капитала, поэтому доступны мелким игрокам. Однако в сегменте железобетонных изделий (ЖБИ) работают только крупные компании, поскольку строительство предприятий, выпускающих элементы сборного домостроения, требует серьезных вложений. Пока Петербург обеспечивает местный рынок панелью. К уже действующим предприятиям в прошлом году добавилась очередная линия на ДСК «Блок» (Группа ЛСР). Гатчинский ЖБИ-1 (владелец – московская ИСК «СУ-155») в полтора раза увеличивает производство и уже к концу года намерен выпускать 150 тыс. кв. м деталей для панельных домов. По мнению Калашника, в результате наращивания объемов в Петербурге может увеличиться доля панельного домостроения в жилищном строительстве, где сегодня господствует монолитная технология.

Ожидается рост производства цемента, однако это случится нескоро. По словам президента «Евроцемент груп» Михаила Скорохода, наблюдается рост инвестиционной активности в этом сегменте: промышленность переходит на энергосберегающие технологии (сухой способ производства), строятся и вводятся новые мощности. По приблизительным подсчетам, суммарные инвестиции в отрасль до 2015 года составят 500 млрд рублей. Заявлено более 70 проектов строительства новых цементных заводов в России. «Реализация наиболее вероятных проектов из заявленных на начало 2008 года позволит увеличить цементные мощности России к 2015 году не менее чем на 50-52 млн тонн», – уверен Скороход. Строительство нового завода Группы ЛСР, реконструкция «Цеслы» и предприятий в Пикалево закроет потребность в цементе по региону в 2010 году. Согласно анализу рынка стройматериалов с прогнозом до 2010 года, по версии администрации Петербурга, щебень, песок, кирпич, трубы, утеплитель и стекло точно не будут в дефиците.

Сезонный дефицит

Однако пока на нашем рынке дефицит имеет место. По словам управляющего директора Группы ЛСР Георгия Ведерникова, он вызван недопроизводством, связанным с нехваткой мощностей. «Дефицит носит сезонный характер и касается всех общестроительных и нерудных материалов, но в большей степени это характерно для цемента, стеновых материалов, сборных ЖБИ и щебня», – утверждает он.

Сезонность дефицита связана с сезонностью строительных работ, основной объем которых приходится на теплое время года. Однако если производство нерудных материалов можно наращивать по потребности (взять в разработку очередной карьер, например), некоторые стройматериалы, в частности цемент, приходится ввозить, в том числе из-за границы. По оценкам экспертов, емкость рынка цемента в Северо-Западном регионе в 2008 году составит до 5,65 млн тонн, а дефицит – не менее чем 1,34 млн тонн. По мнению специалистов СЗНК, существует угроза дефицита поставок цемента, вплоть до остановки работы на бетонно-растворных узлах. Но главное – в такой ситуации поставщики легко забывают о качестве материалов.

С другой стороны, аналитики компании INFOLine утверждают, что в России сложилась чрезвычайно благоприятная ситуация для развития цементной отрасли: быстрый рост объемов строительства, который стимулирует спрос на бетон и ЖБИ, сложность импорта из-за системы логистики, наличие российских инвесторов, которые готовы вложиться в сооружение цементных заводов, поскольку сами подвизаются в строительстве.

Во всем виноват цемент

По словам заместителя директора «Союзпетростроя» Евгения Каплана, рост стоимости жилищного строительства за 2007 год составил 30%. При этом стоимость строительных материалов увеличилась на 28%.

По данным СЗНК, цены на товарный бетон в течение 2007 года выросли на 40%. Удорожание конечного продукта происходит из-за регулярного роста цен на составляющие – цемент и нерудные материалы. По словам Виталия Калашника, этому способствует увеличение стоимости энергии, сезонный дефицит некоторых материалов, а также малое количество производителей основных материалов. Но самый главный фактор – это рост цен на жилье. Поставщики строительных материалов стремятся увеличить прибыль путем подъема цен и понимают, что застройщики благодаря высокой марже позволят им это сделать. Это уже потом строители объясняют рост цен на жилье ростом издержек, хотя все наоборот. Поскольку избытка стройматериалов в регионе нет, подъем цен происходит легко и непринужденно: производитель назначает новую цену, а потребитель вынужденно соглашается, так как простой на стройплощадке обойдется дороже.

Перестройка стройиндустрии

В соотношении спроса и предложения по большинству позиций лидирует спрос. Однако есть исключения. В частности, это касается товарного бетона. Спрос на него растет, поскольку в городе реализуется множество крупных проектов («Морской фасад», «Охта-Центр», кварталы в Кудрово, Юнтолово, заводы Toyota, General Motors и др., а также строительство объектов транспортной инфраструктуры и дамбы). Однако предложение выбилось в лидеры. По оценкам СЗНК, оно опережает спрос на 20?30%. «Только на рынке товарного бетона Петербурга работает свыше 80 производителей товарных бетонов и растворов, – поясняют в компании. – В борьбе за объекты и клиентов лидеры рынка диверсифицируют производства и наращивают сетевую инфраструктуру, транспортные мощности, а более мелкие игроки прибегают к демпингу».

По другим позициям спрос превалирует. В частности, в Балтийской металлургической компании (БМК) отмечают растущий спрос на все без исключения наименования металлопроката, особенно строительную арматуру и трубы. Это связано с наступлением «высокого сезона» в отрасли. Поскольку металл в Петербург и Ленобласть завозится из других регионов, рыночная ситуация сегодня благоприятствует производителям и трейдерам, полагает генеральный директор БМК Сергей Васильев. «Единственное, чего не хотелось бы, – это повторения ошибок прошлого года, когда отечественные комбинаты пытались получить сверхприбыль, придерживая часть продукции, чтобы сбыть ее позже по более выгодным для себя ценам, – предостерегает он. – Тогда только очередной приток импортного проката спас положение и нормализовал ситуацию на рынке. Хочется надеяться, что производители учтут прошлогодний опыт и ситуация в этом году будет мягче».

СЗНК отмечает также растущий спрос на нерудные материалы. Это, по мнению специалистов компании, обусловлено ростом дорожного и промышленного строительства, а также теплыми зимами, которые продлевают строительный сезон.

Но структура спроса меняется. В частности, отмечает Виталий Калашник, растет потребность в кирпиче на загородном рынке из-за моды на коттеджные поселки. В 2007 году за город уходило 30% поставок. Специалисты прогнозируют дальнейший рост этой доли. Сухие строительные смеси вытесняют гарцовку, и т.д.

Вместе с тем дорогостоящие отделочные и строительные материалы до сих пор экспортируются, пусть и в небольших объемах: кирпич – из Финляндии и Эстонии, природный камень – с Кавказа и т.д. Подобных материалов в регионе пока производится немного, во всяком случае, как бы ни был мал спрос на них, предложение отстает.

На рынок выходят новые игроки. Первая группа – вертикально интегрированные строительные компании, которые выстраивают полный цикл производства, начиная от разработки песчаных карьеров. Вторая группа – иностранные производители, которые прежде предпочитали приходить в Россию через дистрибуторские сети. Соответственно, обостряется борьба за клиента, что заставляет производителей искать выход на конечного потребителя – развивать собственные логистические схемы, организовывать сети площадок, совершенствовать контроль качества. «При прочих равных условиях по цене и качеству выигрывает тот, кто предлагает лучший сервис и реагирует на потребности клиентов», – утверждают в СЗНК.

Государство, на помощь!

Объявленный федеральным правительством курс на увеличение объемов жилищного строительства вынуждает стройиндустрию активизироваться. В частности, в Петербурге планируется к 2010 году вводить в эксплуатацию свыше 3 млн кв. м жилья, в Ленобласти – 1,5 млн. Кроме того, из-за изношенности жилого фонда велика потребность в его воспроизводстве. Строительный процесс необходимо обеспечить материалами. Но объемы строительства в 2007 году почти сравнялись с объемами 1990 года, а обеспеченность материалами, по словам Георгия Ведерникова, в 2007 году значительно уступает ситуации в 1990-м. «Условная обеспеченность строительства 1 кв. м жилья цементом снизилась с 1,35 до 1,01 тонны, ЖБИ и конструкциями – с 1,29 до 0,47 кубометра, стеновыми материалами – с 549 до 303 штук», – говорит он. Поскольку в Петербурге и Ленобласти строительство ведется более интенсивными темпами, чем в других российских городах, обеспеченность наших строек материалами еще хуже. При этом, утверждает Ведерников, действующие предприятия исчерпали возможности увеличивать объемы производства: согласно официальной статистике, износ основных фондов в производстве строительных материалов составляет 60-70%. По оценкам специалистов, уровень загрузки мощностей в отрасли часто превышает 90%. На ряде предприятий объемы выпуска больше проектной мощности.

Единственный способ обеспечить стройплощадки материалами – строить новые предприятия. По словам Георгия Ведерникова, к 2010 году по Петербургу и Ленинградской области необходимо ввести минимум один цементный завод, примерно десять предприятий по выпуску ЖБИ и конструкций, шесть предприятий по выпуску стеновых материалов. Запустить производства к назначенному времени крайне сложно, утверждает Ведерников, этому мешает сложившаяся практика инвестиционно-строительного цикла для новых предприятий. Он составляет в среднем пять лет, причем половина срока, отпущенного на строительство (до двух лет), уходит на согласования и разрешения властей разного уровня, на отвод земельного участка тратится полтора года, еще столько же – на проектирование и получение техусловий.

По мнению Ведерникова, чтобы нарастить объемы жилищного строительства, необходима государственная поддержка стройиндустрии. Речь идет не о деньгах, но о создании условий для бизнеса. В частности, на федеральном уровне нужна подпрограмма развития стройиндустрии в рамках существующих государственных программ развития жилищного строительства, на уровне регионов следует упростить и ускорить инвестиционный процесс, например с помощью программы поддержки инвесторов.

Наперегонки с инфляцией

По словам участников, на рынке стройматериалов расти будет все: цены, спрос, объем производства. Это естественный процесс, главная причина которого – ожидаемое увеличение строительных объемов. В частности, в 2008 году на 18-20% вырастет государственное финансирование дорожного строительства в СЗФО. Это, по подсчетам аналитиков СЗНК, увеличит объем дорожных работ на 7-10% и позволит вырасти ценам на нерудные строительные материалы. Ожидается рост объема жилищного строительства по СЗФО на 11%. Соответственно, потребление нерудных материалов (для производства товарного бетона), по прогнозам, вырастет на 18-20%.

Если верить специалистам, нынешним летом цены на цемент вырастут более чем в два раза – до 10-12 тыс. рублей за тонну. Соответственно, подорожают бетоны и растворы.

«Я не вижу причин для снижения цен, – отмечает руководитель отдела снабжения БМК Александр Ковалев, – спрос по-прежнему высок. Металл есть, но он сразу реализуется. Рост цен продолжится и в июле. Остановку мы ожидаем не раньше августа». По информации аналитиков БМК, июньские отпускные цены выше майских в среднем на 15-17%. Больше всего растут в цене строительная арматура и трубы – приблизительно на 20%. Сортовой прокат подорожает в среднем на 16%, лист – на 8%.

Поскольку в ближайшие два-три года спрос все еще будет опережать предложение, заявил Георгий Ведерников, цены продолжат расти. Опережая, в свою очередь, инфляцию.

По материалам: Эксперт-Online

 

 

Строительные материалы >> Новости

 

E-mail: tmvt2012@yandex.ru  



строительные материалы | товары | песок | щебень | бетон | мрамор | кварц | гранит | кирпич | цемент | керамзит
озеленение | грунт | торф | чернозем | сухая смесь | жби | пеноблоки | прочие | цены | услуги | транспорт
новости | вопросы | справка | ГОСТы строительные | партнеры | контакты | ссылки | карта сайта



 
Яндекс.Метрика